Компьютерная диагностика автомобилей VAG сканерами VAG-COM и VCDS.

Большинство владельцев относительно новых автомобилей в лучшем случае хотя бы раз в жизни, но сталкивались с проблемами неисправности электронных блоков, датчиков, электропроводки в машине. Внезапно вспыхнувшая лампочка неисправности двигателя заставляет владельца автомобиля лихорадочно вспоминать номер телефона знакомого электрика, мастера по приемке дилерского центра, или товарища, который «в теме» в надежде на чудо и утешительный совет. Далее следует ожидание своей очереди, отчуждение нной части кровно заработанных наличных средств тому, кто с экрана  прочитает и расскажет на что жалуется ваш железный конь.

Многие вообще вынуждены терпеть похожую процедуру при каждой замене масла, ездить к дилеру, либо к «гаражным» знакомым, чтобы сбросить надоевшее напоминание о межсервисном интервале на приборной панели.

Трудно представить себе, что ситуация сможет коренным образом измениться в будущем в лучшую сторону, ибо электроники в автомобиле нисколько не становится меньше. А вот обратное мы можем уже наблюдать сегодня. Различные электронные системы безопасности, охраны автомобиля, блоки комфорта и управления двигателем становятся все функциональнее и сложнее. Соответственно, сложнее становится и их обслуживать.

Исходя из нашего мнения, в современных реалиях, когда ожидать, что в плане электроники автомобили будут проще и надежнее все же не приходится, нужно учесть, что минимальные навыки в компьютерной диагностике автомобиля будут столь обязательны, как и навыки владения компьютером в современном мире.

Когда-то тоже многие говорили, что незачем уметь владеть компьютером, но сегодня это уже считается в какой-то степени невежеством.

Так в чем же все-таки преимущества владения «шнурком», который помогает владельцу общаться со своим любимым авто?

Первое – это возможность узнавать информацию из первоисточника, т.е. самому считывать показания и ошибки. Не лишним будет так же возможность перепроверить сказанное специалистом в случае, если диагностику будет делать еще кто-то.

Второе – независимость от времени и места. Можно в любое время и в любом месте опросить машину. Особенно это становится актуальным, когда нет возможности пригнать автомобиль на СТО, кроме как на эвакуаторе. Это также полезно и при выборе автомобиля на рынке, когда можно рассмотреть понравившиеся экземпляры более детально, «изнутри» так сказать.

Третье – существенная экономия денежных средств владельца автомобиля. Да-да, вы не поверите, но стоимость некоторых сканеров сопоставима со стоимостью одной процедуры диагностики на авторизованном сервисном центре. Хотя у некоторых центров она превышает стоимость сканера…  «Так зачем платить больше, если есть DOSIA!»-,как гласит известная реклама на TV…

В общем,  резюмируя все сказанное выше, у владельца современного авто есть два варианта действий в случае, если загорелась лампочка неисправности двигателя:

  1. Не забиваем себе голову всякой ерундой и едем в сервисный центр, где  за мои деньги все сделают специалисты без моего участия.
  2. Берем компьютер со шнурком и сами опрашиваем свое авто, анализируем полученную информацию, выясняем причину, радуемся полученному успеху и сэкономленным средствам.

Логично предположить, что тематика данного сайта ориентирована преимущественно на представителей второй категории, которые хотели бы сами диагностировать свой, а, возможно, и не только свой автомобиль.

Если у вас еще нет адаптера, либо вы до конца не определились с выбором, то советуем вам посетить раздел «магазин», где можно узнать характеристики сканеров, их отличия и цены.

http://джинс.бел